29.03.2011

Осьминог вареный ( Χταπόδι βραστό)


Типичная греческая кухня - это прежде всего простота и разнообразие, свежесть и аромат. Готовить эти блюда - одно удовольствие. И да: греческие женщины знают, как доставить гастрономическое удовольствие своим мужчинам!

Особенно в этом преуспевают мамы великовозрастных сыночков. Только они, не жалея сил своих, жарят, варят, тушат, запекают с раннего утра и до позднего вечера, чтобы их дорогое чадо было сыто и довольно. Мы часто видим ранним субботним утром, как шустрые старушки бегут наперегонки к ближайшим мясным и рыбным лавкам, скупая все самое свежее, только что завезенное. Родное дитятко еще похрапывает, извергая ночной перегар, а мамы и бабушки уже у плиты. Рыбные супчики, барбунья жареные, неизменно греческий салат и, конечно же, осьминог на закуску. Именно на нем и хотелось бы сегодня остановиться подробнее, потому как, попробовав один раз, теперь мы не можем обойтись без этого простого, но очень вкусного блюда.

Итак, нам понадобится:
Один крупный осьминог (или два мелких)
Винный или яблочный уксус (100 гр - половина стакана)
Ореган сушеный
Лимон свежий
Оливковое масло

Чистим (Вырезаем его зуб, если голова не очищена, то вскрываем и полностью ее вымываем от чернил и др.) и моем осьминога, наливаем в кастрюлю воду, чтобы она чуть накрывала мясо. Немного соли и полстакана уксуса (не забываем что это не уксусная эссенция! ( наш уксус обычно 6%)
И ставим на газ, примерно на 40 минут. Должен кипеть, после закипания ставим на медленный огонь, но что бы кипение не прекращалось.
Сварившегося осьминога вылавливаем и режем на части - по 2 см длиной, обильно посыпаем ореганом, поливаем маслом и лимонным соком из одного лимона.
Можно есть сразу, а можно есть как холодную закуску.
У нас он до холодного состояния не доживает, съедаем на ходу :)
Приятного аппетита.

Интересное:
 в Греции чаще осьминогов запекают на углях. Чтобы он был мягким, обязательно кидают его в море, дабы волны "отбили" жестковатое мясо. Лишь в немногих греческих тавернах я ела мягких запеченных осьминогов. К сожалению, не все знают секреты приготовления на углях. Конечно же, вам захочется попробовать именно запеченного на углях осьминога, но если вы в первый раз в таверне, лучше не рисковать, и не вспоминать потом о "страшном резиновом куске осьминога" :) Заказывайте вареного в уксусе(предупреждаю сразу вопросы- блюдо не пахнет уксусом, он вываривается до того как попасть к вам на стол). Вы не пожалеете. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий